苫小牧市の総合型地域スポーツクラブ とまこまい・あそび塾

少年野球、陸上、サッカー、少林寺、スポレックパークゴルフなど、お子さま〜大人までのスポーツクラブ

とまこまい・あそび塾/トップ組織案内協賛のお願いお問い合わせ toto イベント情報・報告活動スケジュール活動場所マップクラブ紹介サークル紹介入会のご案内

>苫小牧のスポーツクラブ あそび塾/トップ  >クラブ紹介  >沼ノ端レグルスFC

沼ノ端地区の子供達を中心とした、小学生のサッカークラブで、1994年の発足以来、指導スタッフと父母後援会が一体となって、 指導、運営を行っており、夏はグランドでサッカー、冬は体育館にてフットサルと、1年間を通して練習や大会に参加しています。 大会は苫小牧市内だけでなく、札幌や岩見沢、日高方面へも遠征を行い、他地域のチームとの交流も行っています。
チームではサッカーの技術指導だけではなく、強い心と体、そして関わった人への感謝の気持ちを忘れない子供の育成を第一に取り組んでいます。
なによりサッカーを楽しみ、そしてサッカーを生涯スポーツとしてくれる選手が一人でも多くなることを願っています。
現在、指導者8名、選手総勢56名(男の子53名、女の子3名)で活動しています。 男の子だけじゃなく、女の子も大歓迎です。\(^o^)/
尚、チーム名の由来は、ギリシャ神話〜コペルニクス獅子座のアルファ1等星である「レグルス」をもらい、第1期卒団生の主将により名づけられました。 また、レグルスとは、ラテン語で「小さな王・勇者」を意味します。(^_-)-☆

クラブブログはこちら ⇒ http://regulus-fc.net/

アルバム
練習スケジュール

>>> 2013年10月スケジュールはこちら (PDF:29.8KB)

夏期(4〜10月) 16:30 〜 18:30 火〜金曜日 沼ノ端小学校グランド
10:00 〜 17:00 土・日曜日 拓勇小学校グランド

冬期(11〜3月) 16:30 〜 18:00 火・木曜日 沼ノ端小学校体育館
12:00 〜 18:00 土・日曜日 沼ノ端小学校体育館

※練習の曜日や時間は、学年により区分されています。
※大会は、夏冬共に、土曜日・日曜日・祝日に開催されます。

大会予定・結果
2012年度

2012年10月 第2回「とまこまい・あそび塾」杯 U-11サッカー交流大会

『5年生 準優勝』

2012年9月 胆振東部大会

『6年生 準優勝』

2012年9月 第1回はいチーズ!ニコニコカップ

『1・2年生 準優勝』
『5年生 準優勝』

2012年6月 第25回しずないカップ全国招待少年サッカー大会

『6年生 第4位』

2012年5月 泉野カップ

『6年生 準優勝』

第11回鹿島道路杯ちびっこサッカーフェスティバル

『1・2年生 3位トーナメント 準優勝』

道新杯争奪第46回苫小牧地区小学生サッカー交歓会
兼道新スポーツ旗・北電カップ第44回全道サッカー少年団大会苫小牧地区予選

『6年生 第3位』
2011年度

2011年5月 泉野カップ

『5年生 準優勝』

道新杯争奪第45回苫小牧サッカー交歓会
兼第43回道新スポーツ旗・北電カップ全道サッカー少年団大会苫小牧地区予選

『第3位』

平成23年度全道少年(U-11)8人制サッカー大会
兼第9回JA全農杯チビリンピック小学生8人制サッカー大会苫小牧地区予選

『第3位』

第1回とまこまい・ぬま・あそび塾U-11サッカー交流大会

『5年生 5位』

オオサワカップちびっこサッカーフェスティバル(6人制)

『1・2年生 準優勝』

夏休み苫小牧新人交流大会

『4・5年生 3位』

第3回苫小牧地区キッズ(U-8)サッカーフェスティバル(8人制)

『準優勝』

あびらスマイルカップ

『1・2年生 3位トーナメント優勝』

本部長フットボールフェスティバル

『3年生 3位リーグ優勝』

北ロータリー争奪苫小牧小学生サッカー大会

『5・6年生 2位トーナメント 3位』

第11回ちぴっ子フットサル大会<2年生大会>

『3位トーナメント 準優勝』

第25回教育長杯争奪フットサル大会

『5年生 準優勝』

第9回U-9フットサル交歓会

『3年生 3位トーナメント 準優勝』

スポーツゼビオ杯第21回フットサルフェスティバルin旭川

『3年生 3位トーナメント優勝』

苫小牧地区キッズ(U-8)サッカーフェスティバル

『キッズ・1・2年生 準優勝』
2010年度

2011 TFAキッズ(U-8)サッカーフェスティバル

『U-8(2年生チーム) 優勝』

くりやまフットサルフェスティバル兼第10回ちびっ子フットサル大会

『U-8ファイナルステージ 優勝』
先日行われた同大会は会場が別れたため、今回各会場の上位チームによるファイナルステージを行い、見事優勝しました。

くりやまフットサルフェスティバル兼第10回ちびっ子フットサル大会

『U-8 準優勝』

第1回リベロカップ

『U-8 準優勝』

第24回教育長杯争奪苫小牧スポーツ少年団フットサル大会

『U-11 準優勝』

第13回静内ロータリークラブ杯桜舞サッカーフェスティバル

『U-12 優勝』

第23回しずないカップ全国招待少年サッカー大会

『U-12 2位リーグ優勝』

第2回苫小牧地区キッズU-8サッカーフェスティバル

『U-8 優勝』

あびらスマイルカップ

『U-8 3位』
2009年度

第19回苫民杯兼第33回全日本少年サッカー大会苫小牧地区予選

『U-12 優勝』(道南ブロック予選大会出場)

第43回道新杯苫小牧サッカー交歓会
兼第41回道新スポーツ旗・北電カップ全道サッカー少年団大会苫小牧地区予選

『U-12 準優勝』(全道大会出場)

指導員紹介

■代表 森田 実 (もりた みのる)

サッカー指導歴:10年以上
日体協公認指導員
サッカー3級、フットサル3級

■コーチ 松本 智司 (まつもと さとし)

サッカー歴:10年位
サッカー指導歴:8年
日体協公認指導員、FA公認D級コーチ
サッカー3級、フットサル3級

■コーチ 山田 耕一 (やまだ こういち)

サッカー歴:10数年
サッカー指導歴:5〜6年
その他:陸上、ハンドボール
日体協公認指導員
サッカー4級、フットサル4級

他資格:キンボール

■監督 小泉 貴幸 (こいずみ たかゆき)

サッカー指導歴:9年
日体協公認指導員
JFA公認D級コーチ
サッカー3級、フットサル3級

■コーチ 蝦名 秀信 (えびな ひでのぶ)

サッカー歴:かれこれ20年位(現在も現役!)
サッカー指導歴:4年
その他:アイスホッケー28年 ゴルフ
日体協公認指導員
サッカー4級、フットサル4級
参加条件

『クラブ会費』

1・2年生:1,500円/月
3〜6年生:2,500円/月

『非会員(一般利用)』

参加するには「クラブ」に入会して頂く必要があります。

※兄弟が入団している場合はキッズ(年長)より入会可能です。

お問い合わせ

個人情報保護方針について

苫小牧市 総合型地域スポーツクラブ とまこまい・あそび塾
〒059-1305 苫小牧市沼ノ端中央1丁目1番24号  TEL:0144-55-0940 FAX:0144-55-1818
ホームページ上の「写真」「映像」「文章」などの内容を無断転載・転用を固くお断りいたします。